Formamos Mentes Competitivas

Inicio
tablas

  • AÑO 2003

  • AÑO 2004

  • AÑO 2008

  • AÑO 2009

  • AÑO 2010

  • AÑO 2011

  • AÑO 2012

  • AÑO 2013

  • AÑO 2014

  • AÑO 2015

  • AÑO 2013

  • AÑO 2016

  • AÑO 2017

  • AÑO 2018

  • AÑO 2019

  • AÑO 2013

  • AÑO 2020

  • AÑO 2021

  • AÑO 2022

AÑO 2003

AÑO 2003

SUB CAMPEÓN REGIONAL DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 12. 

DIEGO JESÚS DÍAZ COSTILLA.

4TO. PUESTO REGIONAL DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 16.

JHONATHAN ISRAEL PARDO BAZAN.

3ER PUESTO REGIONAL DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 10.

EDUARDO NOMBERTO DURÁN.

3ER PUESTO REGIONAL DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 14.

WILFREDO D. YANG SALINAS.

CAMPEÓN ZONAL CATEGORÍA SUB 14 BÁSQUET VARONES.

AÑO 2004

AÑO 2004

  • 1° PUESTO NIVEL REGIONAL CLAFICARON ETAPA NACIONAL ONEM 2004.
  • MARIA REINA OJEDA LA TORRE
  • SAMAN UBILLUS GISEL
  • SALDIVAR URTEAGA ROALD
  • LEON CHACON CARLOS ALBERTO

AÑO 2008

AÑO 2008

1ER PUESTO JUEGOS FLORALES 2008 NIVEL PROVINCIAL.

ÁREA: DECLAMACIÓN. ALUMNO JAIRO SANCHEZ TEJADA.

1ER PUESTO JUEGOS FLORALES 2008 NIVEL PROVINCIAL. ÁREA: COMPOSICIÓN POÉTICA. ALUMNO JIMENA BARBA DÍAZ.

1ER PUESTO PROVINCIAL V CONCURSO NACIONAL DE REDACCIÓN: “LAS CUMBRES MUNDIALES: UNA OPORTUNIDAD PARA LOS PERUANOS” ALUMNO JOSÉ FIGUEROA ABADO.

1ER PUESTO REGIONAL DEL V CONCURSO NACIONAL DE ARGUMENTACIÓN Y DEBATE: “LAS CUMBRES MUNDIALES: UNA OPORTUNIDAD PARA LOS PERUANOS” ALUMNA LARCO BUCHELLY JOSEFINA.

AÑO 2009

AÑO 2009

PRIMER PUESTO ONEM ETAPA REGIONAL. LUIS TRUJILLO VERA.

PRIMER PUESTO “ESTUDIANTE DEL AÑO” 0RGANIZADO POR LA UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO. ALUMNO ESTUARDO NOMBERTO DURANT

5 INGRESANTES A TECSUP Y OBTENCIÓN DEL PRIMER PUESTO

SUB CAMPEONES REGIONALES DE BÁSQUET VARONES SUB-14

CAMPEONES REGIONALES DE VOLEIBOL MASCULINO SUB-17

SUB CAMPEONAS REGIONALES DE VOLEIBOL FEMENINO SUB-17

SUB CAMPEONES REGIONALES DE VOLEIBOL MASCULINO SUB-14

SUB CAMPEONES REGIONALES DE VOLEIBOL FEMENINO SUB-14

TERCER PUESTO REGIONAL DE AJEDREZ SUB-12

 ALUMNA ANGIE GRADOS MARQUINA

SEGUNDO PUESTO REGIONAL DE AJEDREZ SUB-14
ALUMNA MARÍA DEL ROSARIO COLLAO VENTURA

SUB CAMPEON REGIONAL DE AJEDREZ SUB-14 CATEGORÍA VARONES

CUARTO PUESTO CONCURSO NACIONAL DE ESCOLTAS FEMENINO

PRIMER PUESTO EN EL CONCURSO “ESCUELAS INNOVADORAS PARA UN VALLE JEQUETEPEQUE LIMPIO INTEGRADO Y ORDENADO”

AÑO 2010
<

AÑO 2010

PRIMER PUESTO

CUARTO PUESTO V LIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO “LOS INTELECTUALES 2010” CÓMPUTO GENERAL. PRIMARIA Y SECUNDARIA

PRIMRER PUESTO NIVEL INICIAL V OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO “LOS INTELECTUALES 2010” AXEL JAVIER LINARES VALDIVIESO.

SEGUNDO PUESTO REGIONAL SUB 16 AJEDREZ ALUMNA MARÍA DEL ROSARIO COLLAO VENTURA.

TERCER PUESTO SUB 12 AJEDREZ

GRACIELA PAJARES GÁLVEZ.

AÑO 2011

AÑO 2011

MEDALLA DE BRONCE ONEM 2011 A NIVEL NACIONAL. ALUMNO LUIS TRUJILLO VERA.

PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL NIVEL PRIMARIO “OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO” LOS INTELECTUALES 2011.

PRIMER PUESTO CÓMPUTO GENERAL NIVEL SECUNDARIA “OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO” LOS INTELECTUALES 2011.

SEGUNDO PUESTO REGIONAL AJEDREZ SUB 16

ROSARIO COLLAO VENTURA

SEGUNDO PUESTO REGIONAL SUB 14

AJEDREZ RODRIGO PÉREZ RODRÍGUEZ

PRIMER PUESTO SUB 14 REGIONAL AJEDREZ

GRACIELA PAJARES GÁLVEZ

AÑO 2012

AÑO 2012

MEDALLA DE PLATA ONEM 2012 A NIVEL NACIONAL

ALUMNO LUIS TRUJILLO VERA.

CONCURSO DE MATEMÁTICA Y RAZONAMIENTO AGASA LIMA

2 MEDALLAS DE PLATA

AZAÑERO TINTINAPON PEDRO LUIS.

GRADOS MARQUINA CRISTHIAN DAVID

MEDALLAS DE BRONCE.

 

NIVEL PRIMARIA

= MUÑOS NOVOA ANTONY DUARDO.

= REYES ESQUERRE RAYNSHA LAKSMRI JEHMILÚ.

= CORTEZ TEJADA ERICK DAVID

= VARGAS CORTEZ PAOLO ALEXANDER

= OLIVARES FERREYRA GABRIEL ALBERTO

NIVEL SECUNDARIA

= GALVEZ RODAS JAMES JOHNNY

= SANCHEZ MACHUCA DIEGO EMANUEL.

= CALDERON LUNA FRANCESCA LUCIA.

= PEREZ RODRÍGUEZ RODRIGO ALEJANDRO.

SUB CAMPEON REGINAL VOLEY FEMENINO SUB 14.

SUB CAMPEON REGINAL VOLEY MASCULINO SUB 17.

TERCER PUESTO TORNEO NACIONAL DE BASQUET CHICLAYO 2012 ORGANIZADO POR EL COLEGIO “SAN AGUSTÍN”.

TERCER PUESTO REGIONAL SUB CATORCE AJEDREZ

ALUMNO JAIRO CALDERON FELIPE

AÑO 2013

AÑO 2013

LOGROS A NIVEL NACIONAL:

  • TERCER PUESTO A NIVEL NACIONAL “PREMIO AL TALENTO” 2013 Juegos Florales
  • Estrada Castañeda Carlos Elías
  • Carranza Limo Ricardo Alonso
  • Ventura Zapata Luis José
  • Cruz Urquiaga Javier Francisco
  • Mendoza Altamirano Cesar Miguel.

 

  • 12° EDICIÓN MARATÓN RPP 2013.
  • 7mo lugar alumno: Nelson Celis Cárdenas.
  • 2do. Lugar Categoría Juvenil (10 km) Lima. Organizado por NEXTEL.
  • 1° Puesto II Maratón Escolar Categoría Sub 16 Varones Organizada por el Club de Leones San Pedro de Lloc. Alumno Nelson Celis Cárdenas.

 

  • OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE MATEMATICA. CLASIFICACION ETAPA REGIONAL:

TERCER NIVEL. QUINTO AÑO DE SECUNDARIA:

  • Primer Puesto. Peche Negreiros Julio Eduardo.
  • Segundo puesto. Montoya Loayza Wilmer Clever.

 

SEGUNDO NIVEL. TERCERO Y CUARTO AÑO SECUNDARIA:

  • Primer puesto. Azañero Tintinapón Pedro Luis.

 

LOGROS A NIVEL REGIONAL, PROVINCIAL Y LOCAL

  • INGRESANTES A TECSUP 2013. 
  • Primer puesto:  Pérez Rodríguez Rodrigo Alejandro.
  • Segundo puesto:  Grados Marquina Cristhian David.
  • Tercer puesto: José Ricardo Rodríguez Poémape.
  • Además, los alumnos: Valladares Ventura Giancarlo Yadhín, Calderón Núñez Carlos Alberto, Pajares Gálvez Carlos Antonio, Mostacero Marín Claudia Paola, Cachay Aguilar Diego Alonso, Silva Mendoza Petita Andrea. 
  • 1° Puesto Nivel Secundaria en el Festival de Lectura en Voz Alta, organizado por la Casa de la Cultura y turismo con motivo de VII Encuentro de Literatura Hispanoamericana “Julio Chinchayán Rázuri” alumno Rengifo Isla Ricardo.

 

  • PRIMER PUESTO EXAMEN DE INGRESO PARA BECAS A LA UNIVERSIDAD DE PIURA. FACULTA DE COMUNICACIÓN
  • Claudia Horna Castillo.
  • Además, ingresaron:

NOMBRES

FACULTAD

CACHAY AGUILAR, DIEGO ALONSO

INGENIERÍA CIVIL

CRUZ ROMERO, BRAYAN LEONARDO

INGENIERÍA MECÁNICO ELÉCTRICA

DE LA FUENTE UGAS, JUAN MANUEL

COMUNICACIÓN

ESTRADA CASTAÑEDA, C ARLOS ELIAS

ECONOMÍA

GRADOS MARQUINA CRISTHAIN DAVID

INGENIERÍA MECÁNICO ELÉCTRICA

MARRUFO CHIRINOS, MARÍA FERNANDA

ARQUITECTURA

MONTOYA LOAYZA, WILMER KLEVER

INGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS

PECHE NEGREIROS, JULIO EDUARDO

NGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS

PÉREZ RODRÍGUEZ RODRIGO ALEJANDRO

INGENIERÍA MECÁNICO ELÉCTRICA

TEJADA RODRÍGUEZ MARCIO MANUEL.

 

VARGAS TASSON, ANDREA GABRIELA

COMUNICACIÓN

VENTURA SALAZAR, GABRIELA DE LOS ÁNGELES

ECONOMÍA

 

 

  • CAMPEON REGIONAL DISCIPLINA VOLEY VARONES CATEGORIA SUB-17.

 

  • SUB CAMPEÓN REGIONAL DISCIPLINA VÓLEY VARONES CATEGORÍA SUB-14.

 

  • CAMPEONAS ZONALES DISCIPLINA VÓLEY FEMENINO CATEGORÍA SUB-17.

 

  • CAMPEÓN ZONAL DISCIPLINA VÓLEY FEMENINO CATEGORÍA SUB-14.

 

  • CAMPEÓN PROVINCIAL DISCIPLINA BÁSQUET DAMAS CATEGORÍA SUB-17.

 

  • CAMPEÓN PROVINCIAL DISCIPLINA BÁSQUET VARONES CATEGORÍA SUB-17.

 

  • CAMPEÓN PROVINCIAL DISCIPLINA BÁSQUET VARONES CATEGORÍA SUB-14.

 

  • CAMPEÓN PROVINCIAL DISCIPLINA BÁSQUET DAMAS CATEGORÍA SUB-12.

 

  • CAMPEÓN PROVINCIAL DISCIPLINA BÁSQUET VARONES CATEGORÍA SUB-12.

 

  • 2° PUESTO II MARATON ESCOLAR organizada por el Club de Leones San Pedro de Lloc. categoría sub 14 damas.

Angie Grados Marquina.

 

  • 2° PUESTO II MARATON ESCOLAR organizada por el Club de Leones San Pedro de Lloc, categoría sub 12 damas. 

Alumna Nancy Valeria Arce Paredes.

 

  • 1° PUESTO CONCURSO DE ESCOLTAS FIESTAS PATRIAS 2013. VARONES.

 

  • 1° PUESTO CONCURSO DE ESCOLTAS ANIVERSARIO BATALLA DE JUNÍN. HOMENAJE A JOSÉ ANDRÉS RÁZURI.  6 DE AGOSTO  2013.

 

  • 1°Puesto feria de ciencias NIVEL DISTRITAL- Proyecto “Playa de Estacionamiento”.
  • CONCURSO MISS “SAN PEDRO”

 

  • MISS AMBAR: Sta. Barba Ahumada Mariana Carolina.

PRIMARIA

 

  • Primer Puesto Nivel Primaria en el Festival De Lectura en Voz Alta, Organizado Por La Casa De La Cultura Y Turismo Con Motivo De VII Encuentro de Literatura Hispanoamericana “Julio Chinchayán Rázuri”

Alumno Berrospi Tapia Darren.

 

  • Primer Puesto.  Nivel Primaria. III Concurso de Cuentos. Organizado por el Ministerio de la Mujer Y Poblaciones Vulnerables de la Beneficencia Pública. Alumna Sara Jimena Honorio Carranza. 
  • 2° Puesto Nivel Primario III Concurso de Cuentos Organizado POR EL Ministerio de La Mujer Y Poblaciones Vulnerables de la Beneficencia Pública.

Alumno   Cristhian Jair Flores Soto.

  • 1° Puesto Provincial Juegos Deportivos Nacionales 2013 Ajedrez Categoría Sub 12 Varones Alumno Cachay Aguilar Manuel Ángel.
  • 1°Puesto Provincial Juegos Deportivos Nacionales 2013 Ajedrez Categoría Sub 12 Damas Alumna Lea Gleiser Ruiz.
  • XVI Concurso Interprovincial de Matemática y Comunicación, Organizado por la I.E. Ingeniería – Trujillo. Ganador: Bruno Cancino Quiñones,6° Grado De Primaria.  
  • Primer Puesto Concurso De Escoltas Por El Bicentenario Del Colegio José Sevilla Escajadillo Nivel Primaria.
  • FERIA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA. NIVEL DISTRITAL
  • PRIMER PUESTO: TEMPERAS ECOLÓGICAS. NIVEL PRIMARIO

 

  • SEGUNDO PUESTO: EL ASCENSOR HIDRÁULICO. NIVEL PRIMARIO

FOOTER